Вестник Кавказа

Новая старая коалиция в Германии 

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Новая старая коалиция в Германии 
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия, где политики на протяжении четырех последних месяцев безуспешно пытаются создать новое правительство, находится на пороге важных внутриполитических изменений. 21 января Социал-демократическая партия Германии проведет партийный съезд, который во многом определит логику дальнейшего развития событий в стране. Дело в том, что в конце сентября прошлого года, когда социал-демократы потерпели болезненное поражение на выборах, лидер СДПГ Мартин Шульц категорически отказался вновь создавать "большую коалицию" с ХДС/ХСС и заявил об уходе в оппозицию - как минимум, до тех пор, пока канцлером Германии будет Ангела Меркель.

После этого начались долгие и мучительные переговоры немецких партий (ХДС/ХСС, "Зеленые" и Партия свободных демократов) с целью договориться о формировании правительственной коалиции по итогам выборов в Бундестаг. Они, однако, завершились провалом после выхода из них Свободных демократов, посчитавших, что их интересы не учитываются партнерами в должной мере. Между тем, "Ямайка" - так окрестили СМИ неудавшуюся коалицию – представляла бы собой оптимальную модель для Ангелы Меркель, которая при таком раскладе смогла бы уверенно управлять страной, не особо оглядываясь при этом на двух своих "младших партнеров" по коалиции.

После того как "Ямайку" сформировать не удалось, во внутренней политике Германии сложилась практически патовая ситуация. У немецких политиков было три альтернативы: провести новые выборы, настоять на отставке Ангелы Меркель и создать "большую коалицию", либо же попытаться договориться о создании "большой коалиции" без отставки канцлера. При этом повторные выборы не сулили ничего хорошего ни одной из прошедших в парламент политических сил, кроме крайне правой "Альтернативы для Германии", которая, вероятно, прибавила бы еще пару процентных пунктов.

О том, чтобы Ангела Меркель ушла в отставку, никто в партии ХДС всерьез не говорил: за 18 лет лидерства в ХДС и 13 лет канцлерства Меркель стала "безальтернативной" для партии, в чьих рядах не было никого, кто смог бы бросить ей вызов – даже несмотря на тот факт, что на последних выборах ХДС набрал исторически самый низкий результат в 33%.

На этом фоне председатель СДПГ Мартин Шульц, ранее однозначно исключавший возможность создания "большой коалиции", сигнализировал о готовности начать коалиционные переговоры с ХДС/ХСС, объяснив изменение своей позиции чувством ответственности за страну, которая уже третий месяц подряд не может договориться о формировании нового правительства. Но с этой идеей согласны далеко не все социал-демократы – прежде всего, против нее выступает левое крыло партии и ее молодежная организация Jusos. Кевин Кунерт, лидер молодежного движения СДПГ, прокомментировал в интервью изданию Die Welt первые итоги зондирующих переговоров с ХДС так: "Наивысшая налоговая ставка для богатых не будет увеличена, фактически вводится верхний предел на прием беженцев, решение о воссоединении семей также разочаровывает".  Критики "большой коалиции" отмечают, что еще 4 года совместной работы с ХДС/ХСС в ущерб социал-демократическим принципам станут "смертельным ударом" по партии, и без того переживающей исторический кризис.  

В конечном счете, все будет определено 21 января, когда делегаты партии проголосуют за или против начала переговоров о формировании "большой коалиции". Однако и это не является гарантией успеха создания коалиции: даже если в это воскресенье делегаты СДПГ одобрят старт переговоров с ХДС, все зависит от того, будет ли достигнут вотум 450 тысяч рядовых членов СДПГ, так называемого "базиса" партии. Если идея не получит одобрения большинства делегатов, либо же провалится на уровне "базиса", то это означает неминуемый конец председательства Мартина Шульца в СДПГ. Подобный сценарий, вероятно, будет подразумевать проведение новых выборов, что станет серьезным вызовом для канцлера Ангелы Меркель. Издание Die Zeit в этой связи даже опубликовало статью "Канцлер: прощание Меркель", в которой были подведены итоги правления Меркель, чья политическая судьба сейчас повисла на волоске. Таким образом, внутрипартийное решение немецких социал-демократов 21 января станет поворотным пунктом в дальнейшей политической карьере сразу двух ведущих политиков ФРГ: Ангелы Меркель и Мартина Шульца. 

Сегодня политическая неопределенность в ФРГ достигла своего пика. Вне зависимости от того, удастся ли сторонам сформировать правительство, страна более не будет прежней. Дальнейшие четыре года "большой коалиции" означают консервацию нынешнего политического курса во главе с Меркель, который, несмотря на объективные экономические успехи ФРГ последних лет, сократил популярность обеих "народных партий" до исторического минимума. Если же создание коалиции провалится, то страна столкнется с самым серьезным в ее новейшей истории кризисом власти. 

16905 просмотров